関西御苗場2017 入賞作品
関西御苗場2017 入賞作品
来場者が選ぶ、私の選んだ一点賞

来場者の投票により選出。

 
2位 32 ちゃんポン
3位 S02 成瀬 夢
4位 33 速水土岐文
5位 46 #GR_meet_JAPAN

1位 
No.56 SUMI

グループ賞

2名以上(グループ)で出展された方の中から選出。

 No.42 TOEA
(Team of expression ART)

 
ニコン賞(株式会社ニコン イメージング ジャパン)
レビュアー賞を受賞した作家をバックアップするために、2011年よりスタートした「夢の先プロジェクト」。
受賞者たちは株式会社ニコンイメージングジャパンの全面協力により、半年間の特別ワークショップに無料参加することができます。各々つくりあげた作品をポートフォリオにまとめ審査を実施。グランプリに輝いた1名には、「PHaT PHOTO」での連載の権利と、ニコンD750を贈呈。
 
<受賞者特典>
Nikon D750を進呈

夢の先プロジェクト第11弾
グランプリ・箱入り息子


 
エプソン賞(エプソン販売株式会社)
高いプリントクオリティで、多くのプロや写真愛好家のファインアートプリントのスタンダートとなっているエプソン。
将来を期待する作家のバックアップとしてvol.12横浜より毎回1名を選出し、高品位プリンターを贈呈。
 
<受賞者特典>
プロセレクション SC-PX5VIIを進呈
 

 No. S05 Springgg

 

<ノミネート>
05 水池葉子
32 ちゃんポン
33 速水土岐文
66 PPC MVP 求磨川貞喜

Wacom賞(株式会社ワコム)
デジタル撮影ならではの特性を生かし優れた作品に送られる賞です。受賞者には、プロフォトグラファー必須のアイテム、レタッチや画像処理などに最適なペンタブレットWacom Intuos Proを授与。
さらに、Wacomが運営するSNSに製品レビューをはじめ作品つくりへの想いなど、インタビュー記事などを掲載します。
 
 
<受賞者特典>
・Wacom Intuos Proを進呈
・Wacom運営のSNSにインタビュー記事掲載
 

 No. 64
Wonder Foto Day 招待作家
Sebastian Susilo

 

<ノミネート>
S11 ほりともみ

ぎをんさかい賞(株式会社美十)
京都銘菓生八つ橋「おたべ」や洋菓子「京ばあむ」など製造販売している株式会社美十。関西で開催される御苗場では、2012年より若手作家のバックアップを目的とした賞を提供しています。
 
 
<受賞者特典>
1. 「PHaT PHOTO」写真教室主催のプロ養成講座に無償で参加できる権利
2. 上記講座を受ける為の交通費付与(当社規定による金額)
3. 京都・ぎをんさかいのギャラリーにて作品展を開催
 

 

(プロ養成講座の様子)

 No.13
片山ミツホ

<ノミネート>
02 sprout
15 カジマ ヒロ

 

モデルポートレイト賞 Supported by SIGMA
優れたモデルポートレイト作品に対して送られる賞です。表現力、技術力、作家性など、総合的に評価をし、「モデルポートレイト賞」に登録した出展者の中から1名を選出します。選考は御苗場事務局内で審査し、写真家・テラウチマサトより表彰いたします。
 
<受賞者特典>
SIGMAのSIGMA dp0 Quattroを進呈
 

 No. 51 Tetts

 

<ノミネート>
S02 成瀬 夢

 
 

風景写真賞 Supported by EIZO
優れた風景写真作品に対して送られる賞です。表現力、技術力、作家性など、総合的に評価をし、「風景写真賞」に登録した出展者の中から1名を選出します。選考委員は写真家・高砂淳二氏。
 
<受賞者特典>
EIZOの高品位モニター、ColorEdge CS2420を進呈
 

 
 No. 48 丸井みのる

 

<ノミネート>
S13 FUJIMARU
S17 山本優花

 
Wonder Foto Day賞

台湾で人気を誇る写真イベントである「Wonder Foto Day」と連携をとり、「Wonder Foto Day賞」を設置します。アジア圏を中心に、9ヶ国、150組の優れた写真家が選出されて作品を発表するWonder Foto Dayは、台湾を代表する大規模な写真イベントです。このイベントに審査なしで「御苗場枠」として、無償出展ができる権利を受賞者3名に授与します。

No. 18 砂村 栄力(Eiriki Sunamura)

No. S11 ほりともみ 

 
レビュアー賞

ゲッティイメージズ:シニア・アート・ディレクター
小林正明 select
 
No. S16 髙田 綾夏

<ノミネート>
29 永冨 聖砥
48 丸井みのる
65 Wonder Foto Day 招待作家 陳佳伶 Jia-Ling Chen
S26 東方結香

Gallery TANTO TEMPOディレクター
杉山 武毅 select
 
No. 34 上村千恵子

 

<ノミネート>
33 速水土岐文
S07 永田愛奈
S11 ほりともみ
S20 大田 綾花

digmeout
谷口純弘・古谷高治 select
  
No.33 速水土岐文

<ノミネート>
05 水池葉子
18 砂村 栄力(Eiriki Sunamura)
34 上村千恵子
63 Wonder Foto Day 招待作家 陳宗怡 Chen Chung-I
65 Wonder Foto Day 招待作家 陳佳伶 Jia-Ling Chen
S09 堤 智世

写真家
山口晴久 select
 
No.08 りかこ

<ノミネート>
33 速水土岐文
69 マリコ
S07 永田愛奈

写真家・御苗場総合プロデューサー
テラウチマサト
 
NO.69 マリコ

<ノミネート>
05 水池葉子
15 カジマ ヒロ
18 砂村 栄力(Eiriki Sunamura)
29 永冨 聖砥
S05 Springgg